Литовские промышленники думают менять график из-за рекордно высоких цен на электроэнергию

Среда, 17 августа 2022, 21:33 -

Литовские промышленники из-за рекордно высоких цен на электроэнергию начинают приостанавливать производство в вечерние часы и использовать дизельные генераторы.

Об этом в комментарии LRT сказал глава Союза литовских промышленных предприятий Видмантас Янулевичюс, пишет "Европейская прадва".

Стоимость электроэнергии на пиковые часы потребления вечером в среду составит 4 евро за кВт/ч.

По словам Янулевичюса, уже цена в размере один евро была непростой, а с повышением до 4 евро для некоторых встает вопрос даже об остановке производства.

Реклама:

Обычно промышленники покупали электроэнергию по фиксированному тарифу, но после того, как цены резко пошли вверх, поставщики разорвали контракты и теперь покупать услугу приходится по почасовым ценам.

Отмантас Янулевичюс говорит, что некоторые предприятия, где технологии позволяют это, начнут приостанавливать производство в самые дорогие вечерние часы, хотя в ряде отраслей такое решение невозможно.

Также он рассказывает, что возникает проблема со стоимостью продукции для потребителя – себестоимость производства существенно возросла, но требовать от клиентов платить дороже проблемно, потому что с большинством есть предварительные контракты.

Реклама:

В Косово на днях едва не дошло до отключений электроэнергии из-за отсутствия внутреннего производства и высоких цен на импорт, но в итоге удалось договориться о поставках из соседней Албании.

Реклама: