Если РФ прекратит поставки газа, в хранилищах Германии хватит менее чем на 3 месяца

Среда, 17 августа 2022, 17:10 -

Германии в случае полного прекращения поставок из РФ будет трудно иметь достаточное количество природного газа, чтобы пережить предстоящую зиму, даже если запасы будут пополнены в соответствии с правительственными целями.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Bloomberg.

По словам Клауса Мюллера, президента Федерального сетевого агентства, энергетического регулятора страны, пополнение запасов газа на 95% к ноябрю покроет лишь около двух с половиной месяцев спроса на отопление, промышленность и электроэнергию, если Россия полностью прекратит поставки. Сейчас хранилища заполнены на 77%, что на две недели опережает график.

Германия, сильно зависящая от российского газа, спешит пополнить свои зимние запасы после того, как Москва резко сократила поток в ключевом трубопроводе Nord Stream. Правительство призвало снизить потребление, предупредило о нормировании, а на этой неделе ввело налог на использование газа.

Реклама:

"Мы идем немного быстрее, чем когда-либо, в плане заполнения хранилищ, но это не признак того, что мы можем расслабиться", - сказал Мюллер.

По словам Мюллера, учитывая риск более прохладной осени и вероятность дальнейших сбоев в снабжении, установленная правительством цель по заполнению хранилищ на 85% к октябрю может быть сложной. По его словам, достижение ноябрьской цели в 95% кажется "труднодоступным", поскольку некоторые хранилища требуют больше времени для заполнения.

"Я не могу обещать вам, что все хранилища в Германии будут заполнены на 95% в ноябре, даже при хороших условиях спроса и предложения. В лучшем случае три четверти из них достигнут цели", - сказал Мюллер.

Реклама:

Потоки российского газа через "Северный поток" составляют лишь около 20% мощности, что побудило к неоднократным предупреждениям правительства Германии о том, что поставки могут быть полностью прекращены в любое время.

Германия уже принимает меры по смягчению кризиса поставок, включая соглашение, заключенное на этой неделе по импорту сжиженного природного газа через два новых терминала.

Ранее сообщалось, что Норвегия пока не имеет возможности расширить поставки газа в Германию и Европу.

Европейская правда

Реклама: