"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Британии из-за нехватки рабочих на полях гниют продукты на 60 миллионов фунтов

Понедельник, 15 августа 2022, 18:47 -

Свежие продукты на десятки миллионов фунтов стерлингов остаются гнить на полях Великобритании, поскольку фермеры не могут привлечь достаточно работников для сбора урожая, в то время как кризис стоимости жизни обостряется,

Об этом пишет Bloomberg.

Опрос Национального союза фермеров среди почти 200 производителей показал, что в первой половине года из-за нехватки рабочей силы были потеряны фрукты и овощи на около 22 млн фунтов (27 млн ​​долларов).

"Поскольку опрос составляет треть сектора садоводства, общая цифра, вероятно, превысила 60 млн фунтов (73,6 млн долл), в то время как цены на продукты в магазинах растут почти рекордными темпами", - отмечает агентство.

Реклама:

При этом, около 40% респондентов заявили, что понесли потери урожая из-за нехватки рабочих, и производители ожидают, что в следующем году производство упадет еще на 4,4%.

В то время, как во многих сферах экономики не хватает персонала, сельскохозяйственной отрасли часто особенно трудно привлечь работников, поскольку работа сезонная и может предусматривать долгие часы физического труда за относительно низкую оплату, пишет Bloomberg.

Brexit также усложнил набор персонала из ЕС.

Реклама:

В прошлом году из-за нехватки персонала на мясокомбинатах тысячи свиней были забиты на британских фермах.

Еду приходится выбрасывать и потому, что в Великобритании зафиксирован самый засушливый июль с 1935 года, что еще больше сокращает производство.

Национальный союз фермеров призвал британское правительство расширить программу сезонных работников, чтобы предотвратить потерю урожая и поддержать инвестиции в сектор.

Экономическая правда

Реклама: