Украина может присоединить к "зерновому коридору" порт Николаева – Кулеба

Четверг, 11 августа 2022, 15:58 -

Украина будет изучать возможность присоединения Николаевского морского порта к "зерновому коридору" в случае соблюдения РФ договоренностей по разблокированию украинских портов и обеспечению безопасности.

Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает "Укринформ".

По словам министра, экспорт морем украинской продовольствия разблокирован, и все три крупных черноморских порта Одессы заработали.

Кулеба добавил, что потребность в украинских агропромышленных товарах на рынке огромна, и заверил, что Украина была, есть и будет оставаться надежным поставщиком сельхозпродукции и гарантом мировой продовольственной безопасности.

Реклама:

"Если все будет идти в соответствии с договоренностями и будет обеспечена безопасность нашему побережью, будем рассматривать возможность присоединения Николаевского морского порта к "зерновому коридору", поскольку там также есть заблокированные корабли с украинским зерном", - сказал министр.

Кулеба заметил, что полная ответственность за дальнейшее функционирование "зернового коридора" лежит в России.

Глава МИД также развеял российский миф, что якобы Россия выторговала себе снятие санкций в обмен на разблокировку украинских портов.

Реклама:

"Никаких санкций по аграрному экспорту россии не снималось, поскольку никаких таких санкций не было введено. Источник этого мифа - сама Россия, которая ищет любой повод для того, чтобы посеять среди украинцев сомнения и уныние", - подчеркнул он.

Напомним:

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность подключить к экспорту зерна через "зерновой коридор" морской торговый порт Николаева, но все зависит от ситуации с безопасностью в регионе.

ООН ожидает большого роста количества судов, которые экспортируют украинское зерно по коридору в Черном море, а также считают цель в 2-5 миллионов тонн экспорта достижимой.

Экоомическая правда

Реклама: