"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ситуация вокруг Тайваня повлияла на планы США по пошлинам на китайские товары – СМИ

Четверг, 11 августа 2022, 11:27 -

Военные учения Китая на территории Тайваня заставили должностных лиц администрации Байдена пересмотреть свои идеи относительно того, стоит ли отменять некоторые пошлины или потенциально вводить другие для Пекина, пока отложив эти варианты.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что команда Байдена месяцами пыталась смягчить пошлины на китайский импорт, которые ввел предшественник Байдена на должности Дональд Трамп, пытаясь обуздать стремительную инфляцию.

В частности, планировалось снять некоторые пошлины, чтобы затем обложить ими другие товары.

Реклама:

Байден не принял решение по этому вопросу и все варианты остаются на столе, заявили в Белом доме.

"Пошлины делают китайский импорт более дорогим для американских компаний, что, в свою очередь, делает продукцию более дорогой для потребителей. Уменьшение инфляции является главной целью Байдена, демократа, перед промежуточными выборами в ноябре, которые могут передать контроль над одной или обеими палатами Конгресса республиканцам", – пишет Reuters.

Но реакция Пекина на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань на прошлой неделе вызвала определенные изменения позиции должностных лиц администрации, которые стремятся не делать ничего, что могло бы расцениваться Китаем как эскалация, и в то же время пытаются избегать того, чтобы их шаги воспринимали как отступление перед лицом агрессии Китая, говорят собеседники агентства.

Реклама:

"Я думаю, что Тайвань все изменил", - сказал источник, знакомый с последними новостями в этом процессе.

"Президент не принял решение до событий в Тайванском проливе и до сих пор не принял решение, точка. Ничего не было отложено или приостановлено, и все варианты остаются на столе", - сказал представитель Белого дома Салони Шарма.

"Единственный, кто будет принимать решение, - это президент, и он сделает это исходя из того, что отвечает нашим интересам", - добавили в Белом доме.

Отвечая на вопрос, почему так долго принимается решение, министр торговли Джина Раймондо сослалась на сложную геополитическую ситуацию.

"После визита спикера Пелоси в Тайвань это особенно сложно. Поэтому президент взвешивает свои варианты. Он очень осторожен.

Он хочет убедиться, что мы не делаем ничего, что помешает американским работникам", - сказала она в интервью Bloomberg TV.

Экономическая правда

Реклама: