"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Несмотря на замедление инфляции, необходимы дополнительные повышения ставок – ФРС США

Четверг, 11 августа 2022, 10:05 -

Замедление инфляции в США, возможно, открыло возможность ФРС снизить темпы будущих повышений ставок, но у ФРС не оставляют сомнений в том, что будут продолжать усиливать монетарную политику, пока ценовое давление полностью не будет преодолено.

Об этом пишет Reuters.

Так, президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что ФРС "очень-очень далеко" от объявления победы над инфляцией, несмотря на хорошие новости в инфляционном отчете от Министерства труда в среду.

Кашкари сказал, что он "не видит ничего, что изменило" необходимость повышения учетной ставки ФРС до 3,9% к концу года и до 4,4% к концу 2023 года.

Реклама:

Сейчас ставка находится в диапазоне 2,25-2,5%.

Президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью Financial Times также предупредила, что для центрального банка США слишком рано "объявлять победу" в борьбе с инфляцией.

Однако Дейли сказала, что повышение ставки на 0,5 п.п. являлось ее "базовым уровнем", но не исключила третье подряд повышение ставки на 0,75% на следующем заседании Центробанка в сентябре.

Реклама:

Называя инфляцию "неприемлемо" высокой, президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс сказал, что считает, что ФРС, вероятно, придется поднять учетную ставку до 3,25%-3,5% в этом году и до 3,75%-4% к концу следующего года.

Тем не менее, по его словам, отчет Министерства труда является первым "положительным" показателем инфляции с тех пор, как ФРС в марте начала постепенно повышать процентные ставки.

После инфляционного отчета Министерства труда США трейдеры считают повышение ставки на 0,5 п.п. в сентябре наиболее вероятным сценарием.

На рынке акций также надеются на менее агрессивную политику Центробанка – индекс S&P 500 поднялся на 2,1%.

Финансовые рынки оценивают, что ставка достигнет 3,75% к концу года с ее снижением в следующем году.

Кашкари назвал этот сценарий нереалистичным и сказал, что у ФРС "единственные" в своей решимости снизить инфляцию до цели в 2%.

Напоминаем:

В июле потребительская инфляция в США замедлилась до 8,5% по сравнению с июлем прошлого года (в июне показатель достиг рекордных с ноября 1981 года 9,1%).

Федеральный резерв США во второй раз подряд повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов до диапазона 2,25%-2,5, с целью обуздать ускоряющуюся инфляцию в стране.

Инфляция в Соединенных Штатах превысила прогнозы экономистов и выросла до 9,1% – это самый высокий показатель с 1981 года. Как следствие, рынок предполагал, что ФРС в июле могла повысить учетную ставку на 100 базисных пунктов.

Представители ФРС заявляли, что хотят добиться диапазона ставки от 3,25 до 3,5% к концу года. Инвесторы ожидают увидеть несколько больший диапазон от 3,5% до 3,75% до конца года.

В прошлом месяце Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на 0,75 процентных пункта до диапазона 1,5-1,75%. Это стало наибольшим одномоментным повышением процентных ставок с 1994 года, и повлекло за собой не только обвал рынков из-за страха рецессии, но и активное укрепление доллара против других валют.

Экономическая правда

Реклама: