Сооснователь Google Брин отдал акции на 127 миллионов долларов на благотворительность

Среда, 10 августа 2022, 17:30 -

Сооснователь Google Сергей Брин, девятый самый богатый человек мира, в понедельник передал акции Google на 127 млн ​​долларов двум благотворительным организациям.

Об этом пишет американский Forbes.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Брин отдал 1,07 миллиона акций материнской компании Google Alphabet, что составляет небольшую долю от его 739 миллионов акций компании.

По словам источников Forbes, акции были переданы благотворительным фондам семьи Сергея Брина и фонда Майкла Дж. Фокса.

Реклама:

"Такой шаг Брина не является необычным. Обычно он жертвует акции Alphabet своему фонду по крайней мере один или два раза в год.

По состоянию на конец 2020 года, Sergey Brin Family Foundation распределил более 520 миллионов долларов между некоммерческими организациями в районе залива Сан-Франциско, где живет Брин, и в других местах. В 2020 году фонд имел чистые активы более чем на 3 миллиарда долларов США", - говорится в статье.

Брин также пожертвовал акции Alphabet на сумму не менее 23 миллионов долларов фонду Bia Echo Foundation своей жены Николь Шанахан (Брин подал на развод в январе).

Реклама:

Фонд Майкла Дж. Фокса, также получивший пожертвование, занимается поиском лекарства от болезни Паркинсона. Мать Брина страдает этой болезнью, пишет Forbes.

По оценкам Forbes, состояние Брина составляет почти 96,6 миллиардов долларов, причем 90% его состояния приходится на долю в Alphabet.

Брин покинул пост президента технологического гиганта в 2019 году, но остается владельцем контрольного пакета акций и членом правления.

Экономическая правда

Реклама: