"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Ирландии сообщают о возможных отключениях энергоснабжения: причины

Среда, 10 августа 2022, 16:17 -

Электросеть Ирландии второй день подряд предупреждает о возможных ограниченных поставках электроэнергии на фоне роста беспокойства относительно нехватки электроэнергии этой зимой.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на EirGrid.

Оператор сообщает о высокой вероятности сбоев поставок электроэнергии, аргументируя это слабым ветром, ограниченным импортом и сбоями на электростанциях. Однако уровень тревоги не означает немедленную остановку поставки, это сигнал для генераторов, если они могут включиться.

По состоянию на 2020 год импорт Ирландии составлял около 70% энергии, при этом она меньше всего зависела от прямых поставок из России. Три четверти природного газа в государство импортируется из Великобритании. Возобновляемые источники энергии, такие как ветровая, солнечная и гидроэнергия обеспечили 20% электроэнергии в Ирландии в июле этого года.

Реклама:

Ситуация осложняется и тем, что в Ирландии расположено большое количество транснациональных компаний и центров обработки данных, являющихся крупными потребителями энергии. По данным Ирландского инвестиционного агентства, поддерживающего более 1700 транснациональных компаний в Ирландии, ситуация с доступом электроэнергии вызывает беспокойство у крупных компаний.

Напомним:

Зимой Британия планирует организовано отключать электроэнергию для промышленности и домохозяйств, если холодная погода будет совпадать с нехваткой газа.

Реклама:

Энергетический кризис в Европе усиливается с каждым днем – промышленность приближается к критической точке, а некоторые энергоемкие предприятия временно закрывают производство из-за слишком дорогостоящего удержания.

Реклама: