Паспорт не нужен: ВПЛ могут получить соцпомощь по єДокументу

Среда, 10 августа 2022, 15:45 -
 
Дія

Внутренне перемещенные лица могут получать социальные услуги и выплаты на основании єДокумента или справки от Государственной миграционной службы Украины.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Изменения существенно упрощают получение услуг людям, которые переместились из районов боевых действий и потеряли документы. Теперь они могут становиться на учет, регистрироваться и получать помощь от государства как внутренне перемещенные лица даже без наличия паспорта", – отмечают в Кабмине.

Теперь ВПЛ достаточно предоставить справку от ДМС Украины или временный документ, удостоверяющий личность во время военного положения – єДокумент, доступный в "Дія".

Реклама:

Справку о том, что лицо обратилось за оформлением паспорта, можно получить в подразделениях ГМС, ЦПАУ или центрах "Паспортного сервиса", если личность идентифицирована по сведениям Единого государственного демографического реестра или ведомственной информационной системы ДМС.

Также граждане могут получить справку о том, что личность обратилась за оформлением паспорта-книжечки или вклеивания в него фотографии при достижении 25-, 45-летнего возраста. Но такая справка оформляется только в территориальном подразделении ГМС Украины.

Такая возможность для ВПЛ стала доступна благодаря постановлению правительства, инициированного Минреинтеграции совместно с Минсоцполитики и Государственной миграционной службой.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: