"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ до сих пор отказывается возобновить использование турбины для "Северного потока-1"

Понедельник, 1 августа 2022, 18:47 -

РФ до сих пор отказывается возобновить использование газовой турбины, которую Германия и Канада согласились передать ей, несмотря на санкции, для возобновления поставок газа по трубопроводу Nord Stream 1 в нормальных объемах.

Об этом заявил представитель федерального правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер на брифинге, передает "Укринформ".

"Фактом является то, что турбину уже можно было бы использовать. И таким образом устранить уже знакомый повод не поставлять столько (газа), сколько можно было бы поставлять по политическим причинам", - подчеркнул Бюхнер.

Siemens Energy, по его словам, может в любой момент передать турбину российской стороне, но "этот процесс не продвигается дальше по разным причинам, и они политические".

Реклама:

При этом немецкая сторона не сообщает о точном местонахождении турбины, объясняя это аспектом безопасности.

Напомним:

Немецкая компания Siemens Energy заявила, что турбина, якобы необходимая "Газпрому" для восстановления полноценной работы "Северного потока", готова к отправке, однако российская сторона не предоставляет необходимые разрешительные документы.

Реклама:

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода "Северный поток-1" застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

В Кремле опровергли информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции.

По данным Германии, турбина, о которой идет речь, должна использоваться в сентябре.

Российский "Газпром" заявил, что полученные от компании Siemens канадские документы на транспортировку турбины "не снимают ранее очерченные риски" и вызывают дополнительные вопросы.

Российский "Газпром" объявил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens, поставки "Северным потоком-1" с 27 июля будут не более 33 млн кубов в сутки.

Экономическая правда

Реклама: