"Печать денег" может мешать присоединению к ЕС – глава НБУ

Среда, 6 июля 2022, 12:56 -
 
getty images

Масштабное финансирование государственного бюджета со стороны Национального банка может значительно продлить или помешать присоединению Украины к ЕС, ведь это противоречит "копенгагенским критериям".

Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал в колонке на ЭП.

Любая европейская страна, подающая заявку на членство в Евросоюзе, должна отвечать так называемым "копенгагенским критериям", предусматривающим соблюдение определенных требований страной-кандидатом.

Критерии вступления или Копенгагенские критерии – основные условия, которым должны соответствовать все страны-кандидаты, чтобы стать государством-членом. Они содержат политические критерии (стабильность институтов, верховенство права, права человека), экономические критерии (рыночная экономика) и административная и институциональная способность, способность брать на себя обязательство членства.

Реклама:

Как пояснил Шевченко, критерии в сфере экономической и монетарной политики, в частности, требуют обеспечения независимости Центральных банков в государствах-членах, запрещают прямое финансирование государственного сектора Центробанками и запрещают предоставлять привилегированный доступ государственного сектора в финансовые учреждения.

На пути к полноценному присоединению к ЕС именно эти элементы монетарной политики являются ориентирами для стран-кандидатов, подлежащих ежегодному мониторингу. Невыполнение этих требований может помешать евроинтеграции или растянуть процесс присоединения Украины к ЕС на десятилетия", – заявил Шевченко.

Он считает, что преодоление "монетизации" может укрепить страну как экономически, так и институционально, что позволит ускорить послевоенное восстановление и сделать его более устойчивым.

Реклама:

Читайте также: Государство запустило "печатный станок", но это пока не влияет на цены. Что будет дальше?

Напоминаем:

Национальный банк вынужден сдерживать давление на валютном рынке, вызванное эмиссией гривны, продажей валюты из резервов – в мае было продано столько же валюты, сколько "напечатано" гривны.

Ежемесячно Украине нужно 5 млрд долларов для функционирования бюджета, и за три месяца полномасштабной войны с этой целью Национальный банк "напечатал" уже 120 млрд грн, или 4,1 млрд долларов.

Реклама: