Норвежское правительство остановило забастовку, которая угрожала сокращением экспорта газа на 60%

Среда, 6 июля 2022, 11:30 -

Работники нефтегазовой сферы Норвегии договорились прекратить забастовку с требованием повышения зарплаты после того, как правительство заявило, что будет арбитром в трудовом споре между профсоюзом Lederne и Норвежской нефтегазовой ассоциацией.

Об этом говорится в заявлении норвежского правительства.

"Стороны не смогли прийти к решению. Поэтому я предложила обязательный арбитраж", - заявила министр труда и социальной интеграции Норвегии Марте Мьос Персен.

"Стороны договорились прекратить забастовку, чтобы все могли как можно скорее вернуться на свои рабочие места", - подчеркнули в правительстве.

Реклама:

По словам Персена, правительство Норвегии обычно проявляет "значительную сдержанность" в подобных ситуациях, но серьезность потенциальных последствий объявленной забастовки заставили ее вмешаться сразу.

Минтопэнерго страны считает, что прекращение добычи газа в том масштабе, который предусматривала забастовка, в течение следующих нескольких дней было бы неоправданным.

"Производство резко падает, и это очень критично в ситуации, когда ЕС и Великобритания полностью зависят от своего энергетического партнерства с Норвегией", - заявила Персен.

Реклама:

"Война России против Украины сильно повлияла на безопасность поставок во многих странах Европы. Существует непосредственный риск дополнительного дефицита энергии в Европе.

Уменьшение поставок норвежского газа усугубит энергетический кризис в дополнение к политическим, финансовым и социальным последствиям. Норвегия должна сделать все, что в ее силах, чтобы укрепить европейскую энергетическую безопасность и европейскую солидарность против российской агрессии", – говорится в заявлении правительства.

"В целом стороны сами несут ответственность за поиск решения в таких случаях. Но когда конфликт может привести к таким дальновидным последствиям для всей Европы, у меня нет другого выбора, как вмешаться в конфликт", - резюмировала министр.

Начавшаяся на этой неделе профсоюзная забастовка могла стать катастрофической для Европы.

Норвегия – второй по величине поставщик энергоресурсов на континенте после России.

Напомним:

На трех норвежских месторождениях энергоресурсов в Северном море временно остановили добычу из-за забастовки работников.

Сотрудники нефтегазовой сферы требуют повышения заработной платы с учетом инфляции. Забастовку анонсировали после того, как переговоры с руководством на прошлой неделе не принесли желаемого результата.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: