Первый транш макрофина ЕС поступит до конца июля – Еврокомиссия

Понедельник, 4 июля 2022, 19:56 -

Первый транш макрофинансовой помощи Европейского Союза в размере миллиарда евро Украина получит в конце июля.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Европейская правда".

"В июле... до конца месяца", – отметил Домбровскис в кулуарах международной конференции высокого уровня по восстановлению Украины в швейцарском Лугано.

Он затруднился оценить, когда и в каких объемах будут поступать следующие транши, отметив, что сейчас идет работа над этим вопросом.

Реклама:

Как сообщалось, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в пятницу объявила о решении органа предложить выделение первого миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине.

Теперь решение должны утвердить Совет Европейского Союза и Европейский парламент.

Напомним, Европейский совет по итогам саммита принял решение оказать Украине макрофинансовую помощь в размере до девяти миллиардов евро.

Реклама:

Об утверждении макрофинансовой помощи стало известно еще в конце мая.

Как сообщал Bloomberg, программа макрофинансовой помощи будет состоять из ссуд сроком на 25 лет с отсрочкой платежей на 10 лет. При этом проценты по ссудам будут покрываться из бюджета ЕС.

Украина не раз использовала макрофинансовую помощь ЕС. В мае, например, она получила последние 600 млн евро из предыдущего экстренного пакета.

Реклама: