"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАПК исключило из претендентов на санкции покаявшегося россиянина

Понедельник, 4 июля 2022, 14:40 -
 
JOSEP LAGO/AFP via Getty Images

Национальное агентство по предотвращению коррупции впервые исключило из кандидатов на санкции россиянина, уволившегося с должности и публично осудившего режим.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Лицо, ранее идентифицированное НАПК как кандидат на санкции и опубликованное на вебсайте "Война&санкции", обратилось в НАПК с просьбой быть исключенным из списка.

"Из-за войны это лицо осудило путинский режим и уволилось с должности члена правления одной из крупнейших государственных компаний РФ", – сообщили в агентстве.

Реклама:

Имя личности не раскрывается. Отмечается, что компания, где лицо работало, входит в ТОП-10 крупнейших по выручке в сфере энергетики. "Она платит огромные суммы налогов в российский бюджет, чем фактически финансирует терроризм – убийства украинцев во время войны", – сообщили в НАПК.

Остальные 16 тысяч кандидатов, имеющих шанс не попасть под международные санкции, могут найти себя в списке на вебсайте "Война&санкции".

Для того, чтобы не попасть под международные санкции, определенный НАПК кандидат должен публично осудить российский режим, уволиться со своей должности в государственных органах или компании или выполнить другое действие, предусмотренное для соответствующей категории.

Реклама:

Такой механизм определен группой Ермака-Макфола по санкциям в Дорожной карте индивидуальных санкций.

Отметим, что часть определенных НАПК "кандидатов" уже оказалась под международными санкциями. Среди них ряд руководителей государственной компании "Ростех": член правления и заместитель гендиректора Игорь Завьялов, заместитель гендиректора Максим Выборных и директор по внутреннему аудиту Наталья Смирнова. Все они уже попали в санкции США.

Экономическая правда

Реклама: