"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СМИ: Украина просит Турцию арестовать судно "Жибек Жолы", вывозящее зерно из Бердянска

Воскресенье, 3 июля 2022, 10:00

Украина просит Турцию задержать и арестовать судно "Жибек Жолы" под российским флагом, вывозящим украинское зерно из порта Бердянска.

Источник: Reuters со ссылкой на представителя Министерства иностранных дел Украины

Детали: Представитель со ссылкой на полученную от морской администрации страны информацию сообщил, что судно "Жибек Жолы" дедвейтом 7146 тонн загрузило первую партию зерна - 4500 тонн.

Однако, в письме от 30 июня к Минюсту Турции украинская прокуратура сообщила, что "Жибек Жолы" причастен к "незаконному вывозу украинского зерна" из Бердянска и направлялся в Карасу, Турция, с 7000 тоннами груза. Это больше указанного должностным лицом груза.

Реклама:

Правоохранители просят Турцию "провести осмотр этого морского судна, изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы, требовать информацию о местонахождении такого зерна".

Украина готова провести совместное расследование с турецкими властями

Казахская компания KTZ Express подтвердила Reuters, что судно "Жибек Жолы" принадлежит компании, но сообщила, что оно было взято на условиях бербоут-чартера (в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа – Ред.) российской компанией Green-Line, которая не фигурировала в санкционном списке.

Реклама:

Напоминаем:

30 июня оккупанты заявили, что вывезли первое судно с краденым зерном из Бердянска. В частности, назначенный оккупантами глава так называемой временной администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что корабель вывез из Бердянска 7 тысяч тонн украинского зерна, похищенного россиянами. 

Посол Украины Василий Боднар обратился к турецким органам власти с просьбой принять меры.

Реклама: