"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" "имеет вопросы" к канадским документам по турбине для "Северного потока-1"

Понедельник, 25 июля 2022, 16:10 -

Российский "Газпром" заявил, что полученные от компании Siemens канадские документы на транспортировку турбины "не снимают ранее очерченные риски" и вызывают дополнительные вопросы.

Заявление компании приводит российское государственное агентство "РИА Новости", пишет "Европейская правда".

"Газпром" заявил, что по-прежнему у него остаются вопросы в отношении санкций ЕС и Британии, решение которых "важно для поставки двигателя в Россию и срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для станции "Портовая".

"Газпром" снова направил запрос Siemens о немедленной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся у него вопросов.

Реклама:

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода "Северный поток-1" застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

В Кремле опровергли информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции.

По данным Германии, турбина, о которой идет речь, должна использоваться в сентябре.

Реклама:

В то же время утром 21 июля Россия возобновила поставки газа через "Северный поток-1" после плановых технических работ - несмотря на опасения, что их по политическим соображениям могут растянуть на неопределенный срок.

Европейская правда

Реклама: