Третья страна ЕС выступила против планов Брюсселя по сокращению потребления газа

Четверг, 21 июля 2022, 18:10 -

Греческое правительство против предложения Европейского Союза добровольно сократить потребление газа на 15%, начиная со следующего месяца, чтобы смягчить возможную полную остановку поставок из России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Ekathimerini.

"Правительство в принципе не соглашается с предложением Комиссии относительно 15% сокращения потребления природного газа", — заявил представитель правительства Яннис Эконом на брифинге для прессы.

Выступая ранее на телеканале Skai, министр энергетики Костас Скрекас заявил, что 70% импортируемого Грецией природного газа используется для производства электроэнергии, а это означает, что все сокращения ударят по домохозяйствам и предприятиям.

Реклама:

Он также сказал, что страна уже выразила свое несогласие с предложением и "приняла все необходимые меры" для обеспечения поставок.

Подобную реакцию высказали Испания и Португалия.

Напомним, Европейская комиссия предложила план сокращения спроса на газ, чтобы сократить использование газа в Европе на 15% до следующей весны.

Реклама:

Комиссия настоятельно призывает все государства-члены начать информационные кампании для широкомасштабного содействия сокращению отопления и охлаждения в частных зданиях.

Европейская правда

Реклама: