ЕС взялся за регулирование криптоиндустрии: финализует законодательство

Пятница, 1 июля 2022, 17:23 -

В Евросоюзе достигли согласия по регулированию торговли криптоактивами в странах блока: правила направлены на достижение баланса между защитой потребителей и возможностью развития нового рынка.

Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что страны-члены и Европарламент согласовали соответствующие правила под названием Положения о рынках криптоактивов вечером 30 июня. Это первая попытка ввести стандарты во всем блоке, а не по отдельности на национальном уровне.

Так, поставщик услуг криптоактивов потребует авторизации одного из национальных рыночных регуляторов ЕС, что позволит ему предоставлять свои услуги в пределах блока. Местные регуляторы будут обмениваться информацией с панъевропейским регулятором Esma.

Реклама:

Компании на крипторынке не только должны будут соблюдать более жесткие требования по защите потребителей, но и будут нести ответственность в случае потери средств инвесторов. Отрасль, которая часто подвергалась критике из-за значительного углеродного следа, также должна будет раскрывать информацию о своем влиянии на окружающую среду.

Эмитенты стейблкойнов должны будут присутствовать на территории ЕС и иметь достаточно ликвидный резерв. За ними будет присматривать Европейское банковское управление. Стейблкойн – это тип криптовалюты, курс которой привязан к реальным активам.

Невзаимозаменяемые токены или NFT были исключены из правил, если они не подпадают под существующие категории криптоактивов. Отмечается, что Европейская комиссия будет переоценить предложения в течение следующих 18 месяцев.

Реклама:
Реклама: