"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк разрешил нескольким банкам продавать памятные монеты

Пятница, 1 июля 2022, 16:29 -

Нацбанк просмотрел список банков-дистрибьюторов и увеличил им размер партий памятных монет Украины и сувенирной продукции для продажи в условиях военного положения.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Банки-дистрибьюторы, которые сейчас остаются ведущими каналами реализации нумизматической продукции Национального банка Украины, будут получать до 70% от объемов тиражей этой продукции для ее реализации через собственную филиальную сеть и отделений", - пояснили в НБУ.

Теперь нумизматическую продукцию можно приобрести в таких банковских учреждениях:

Реклама:
  • АБ "УКРГАЗБАНК";
  • АО "ОБ "РАДОБАНК";
  • АО "ТАСКОМБАНК";
  • АО КБ "ПриватБанк".

Также с 1 июля 2022 года до принятия НБУ отдельного решения прекращается прием заказов в режиме реального времени через официальное Интернет-представительство Нацбанка.

В регуляторе объяснили, что такое решение связано с ухудшением логистической инфраструктуры в условиях военного положения и вследствие этого невозможностью банками в этих условиях качественно осуществлять обслуживание клиентов через сервис "Онлайн-заказ".

А также - необходимостью первоочередного обеспечения банками в условиях военного положения стабильной работы банковской системы Украины с наличными деньгами и бесперебойного обеспечения экономики наличными денежными средствами.

Реклама:

"Размер партий нумизматической продукции, который выделялся Национальным банком для сервиса "Онлайн-заказ", дополнительно перераспределен среди банков-дистрибьюторов, которые будут обеспечивать обслуживание клиентов, ранее осуществлявших заказ нумизматической продукции на странице официального Интернет-представительства Национального банка Украины", - добавили в НБУ.

При этом выполнение Ощадбанком функций официального дистрибьютора по реализации памятных монет и сувенирной продукции Нацбанка и обслуживание им новых клиентов через сервис "Онлайн-заказ" прекращается с 1 июля 2022 года по инициативе Ощадбанка.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: