Оккупанты активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС – Энергоатом

Четверг, 9 июня 2022, 15:50 -

Российские оккупанты активно готовят визит гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС: по этому поводу военные вместе с представителями Росатома проводят специальные совещания и общаются с МАГАТЭ по организации приезда миссии агентства.

Об этом заявляют в Энергоатоме.

"Что может принести визит самого Гендиректора или его представителей на ЗАЭС? Очевидно, только одно – в глазах мирового сообщества легитимизировать оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов".

Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом подчеркнуло бы, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, все остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается", - говорится в позиции украинской госкомпании.

Реклама:

Там подчеркнули: каким образом миссия МАГАТЭ может попасть на станцию ​​– пока неизвестно, поскольку из Украины их туда никто не приглашал, прежде всего – из соображений безопасности.

"Приехать на ЗАЭС через Россию и потом Крым или другие временно оккупированные украинские территории под охраной российских военных без воли Украины?! Это значило бы – игнорировать международное право, вмешаться в политические вопросы, но – на стороне России.

К тому же – нанести непоправимый ущерб агентству как ведущему мировому институту по ядерной безопасности, имидж которого и так уже довольно сомнительный из-за отсутствия адекватной реакции на акты ядерного терроризма, в частности, захвата рашистами Запорожской АЭС", - добавили в Энергоатоме.

"В то же время четкая и упорная позиция МАГАТЭ по выводу российских войск, танков, другой тяжелой техники и вывозу оружия и боеприпасов с территории ЗАЭС, политика давления на россию с требованием освобождения от захватчиков территории украинской атомной станции и передача контроля над ЗАЭС украинской стороне – это единственный способ ускорить визит экспертов МАГАТЭ на станцию ​​для подтверждения ее безопасного состояния и оценки ущерба, причиненного преступными действиями кафиров, как это уже было сделано на ЧАЭС", - резюмировали в компании.

Напоминаем:

В Международном агентстве атомной энергетики планируют визит в Запорожскую АЭС, но в Энергоатоме говорят, что это заявление является попыткой попасть на объект, чтобы легитимизировать там пребывание оккупантов.

Территорию Запорожской атомной электростанции 4 марта захватили российские войска, они контролируют админздания и проход на станцию.

В Энергоатоме отмечают, что сегодня существует только один сценарий для оккупированной ЗАЭС – это стабильная и надежная ее работа в энергосистеме Украины.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: