США подозревают, что Россия ворует украинское зерно для собственной выгоды

Вторник, 7 июня 2022, 11:00

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник, что поступают достоверные сообщения о том, что Россия разворовывает украинский экспорт зерна для продажи с целью получения прибыли.

Об этом он сказал, выступая на виртуальном круглом столе с филантропами, неправительственными и бизнес-организациями, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"Существуют достоверные сообщения, как мы увидели сегодня в одной из наших ведущих газет, что Россия разворовывает украинский экспорт зерна… чтобы продавать для собственной прибыли", - сказал Блинкен, очевидно ссылаясь на публикацию издания The New York Times.

В материале издания говорится, что в прошлом месяце Вашингтон предупредил 14 стран, в основном в Африке, что Россия пытается отправить украденное украинское зерно покупателям за границу.

Реклама:

Украина обвинила Россию в доставке украинского зерна в такие страны, как Турция и Сирия.

Блинкен сказал, что хищение зерна является частью более широких действий России во время войны, которые ударили по возможности Украины экспортировать урожай пшеницы и усилили глобальный кризис продовольственной безопасности.

Напомним, накануне посол России в ООН Василий Небензя вышел из зала заседания Совбеза, когда президент Европейского Совета Шарль Мишель выступил перед организацией и обвинил Москву в разжигании глобального продовольственного кризиса.

Европейская правда

Реклама: