Лукашенко допускает транзит украинского зерна через Беларусь при одном условии – СМИ

Пятница, 3 июня 2022, 20:12 -
 
getty images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу, что в обмен на транзит украинского зерна через Беларусь хочет открытие морских портов в странах Балтии для беларуской продукции.

Об этом сообщает беларуская служба Радыё Свабода со ссылкой на приближенный к беларускому правительству канал Пул Первый.

В разговоре с Гуттерешем Лукашенко предложил генсеку ООН открыть морские порты в Германии, Польше и странах Балтии для транспортировки беларуской продукции в обмен на транзит украинского зерна через Беларусь.

В этих целях беларуский диктатор предложил провести переговоры с представителями Беларуси, Украины и стран Балтии.

Реклама:

В ответ Гутерреш попросил небольшой перерыв на несколько дней, чтобы обсудить это с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок украинского зерна на международные рынки через Беларусь.

Официальных сообщений со стороны ООН пока нет.

Заметим, что хотя Украина и рассматривает вывоз зерна грузовым гуманитарным коридором через Беларусь как потенциальную альтернативу разблокировке портов в ближайшее время для экспорта зерна, политически такой план еще менее приемлем.

Читайте также: Заблокированные порты – не приговор. Куда Украина перенаправляет экспортные потоки и что из этого следует

Напоминаем:

Украинское зерно может быть доставлено на мировые рынки благодаря механизму командного центра, который планируется создать в Стамбуле. Так, под эгидой ООН была подготовлена дорожная карта для разрешения глобального продовольственного кризиса. А ее детали будут обсуждаться в ближайшие дни на встрече с участием представителей России, Украины, Турции и ООН.

В Европе растет поддержка проведения военно-морской операции по экспорту украинского зерна, которая предусматривает сопровождение балкеров военными кораблями, в том числе тральщиками.

Реклама: