Немецкий страховой гигант Allianz продает мажоритарную долю в российском бизнесе

Пятница, 3 июня 2022, 16:25 -

Немецкая страховая компания Allianz Group объявила, что продает мажоритарную долю в своем российском бизнесе компании Interholding (ООО "Интерхолдинг") – владельцу российской компании Zetta Insurance.

Об этом говорится в заявлении компании.

После завершения сделки Allianz будет владеть миноритарной долей в 49,9 процента в объединенной компании.

При этом операция подлежит согласованию регуляторов.

Реклама:

Allianz оценивает потери от сделки примерно в €400 млн – из-за реклассификации негативного влияния на курс иностранной валюты по акционерному капиталу.

На капитализацию и денежную позицию Allianz Group сделка не отразится.

ООО "Интерхолдинг" также принадлежит бывшая дочь швейцарской страховой фирмы Zurich Insurance. Zurich продал свой российский бизнес в мае.

Напомним:

В мае сообщалось, что крупнейшая немецкая страховая компания Allianz, ранее переставшая обслуживать новых клиентов в РФ, может полностью выйти из страны-агрессора.

Еще в марте Allianz заявила, что прекратит страхование нового бизнеса и не будет осуществлять новые инвестиции в России. На долю ее сделок в России и Украине приходилось менее 0,2% выручки и операционной прибыли компании в 2021 году.

Общий объем инвестиций в эти страны составляет около 0,3% инвестиционного портфеля в размере 808,5 млрд. евро.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: