"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Норвегия готова присоединиться к восстановлению энергетической инфраструктуры Украины – Минэнерго

Пятница, 3 июня 2022, 15:54 -

Норвегия заинтересована внести свой вклад в восстановление украинского энергосектора путем присоединения к существующим международным инициативам поддержки Украины.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра энергетики Украины по европейской интеграции Ярослава Демченкова с заместителем главы миссии посольства Норвегии Александрой Вацко.

Стороны обсудили состояние и текущие потребности украинской энергетики в период войны, перспективы восстановления энергетической инфраструктуры и возможные пути этого.

"Норвежская сторона заинтересована внести свой вклад в восстановление украинского энергосектора путем включения в существующие международные инициативы поддержки Украины.

Реклама:

В частности, в проекты аккумулирования международной донорской помощи, координируемые Секретариатом Энергетического сообщества. Эти проекты включают в себя как предоставление непосредственно оборудования, материалов, топлива для нужд украинских энергокомпаний, так и финансовую помощь", - говорится в сообщении.

Еще одним проектом, к которому может присоединиться Норвегия, является реализация Меморандума между Минэнерго и Программой развития ООН по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины, говорят в Минэнерго.

"Украина стремится не отстроить энергетический сектор по советскому образцу, а модернизировать и энергетическую систему, сделать ее современной и экологической. В частности, благодаря инициативам поддержки Украины в военное время и программам послевоенного восстановления", - заявил Ярослав Демченков.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: