"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Верховный Суд принял сторону антимонопольщиков в деле против "Горных машин" из группы СКМ Ахметова

Пятница, 3 июня 2022, 15:42 -

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета по делу о сговоре при закупке шахтного оборудования "НПК "Горные машины".

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В свое время этим решением АМКУ установил, что "НПК "Горные машины" сговорилось с ООО "Корум Украина" для участия в закупке шахтного оборудования: врубовых машин для добывания угля или горных пород, элеваторов и конвейеров.

Закупку объявляло Государственное предприятие "Львовуголь". Заговор компаний устранил конкуренцию и исказил результаты торгов.

Реклама:

Среди фактов, свидетельствующих о сговоре компаний, АМКУ, в частности, выделил:

предоставление компаниями друг другу финансовой помощи;

продажа/приобретение товаров друг у друга;

общие средства связи;

общие IP-адреса;

общие свойства в файлах и сходство в оформлении документов;

компании связаны между собой отношениями контроля через общих учредителей и через общего конечного бенефициарного собственника – Ахметова Р. Л.

В итоге за нарушение конкурентного законодательства на "НПК "Горные машины" был наложен штраф на общую сумму 3,3 млн. гривен, а на "Корум Украина" – на сумму 53,2 млн. гривен. Обе компании обжаловали решение АМКУ в судах.

В конце декабря 2021 года Верховный Суд принял сторону АМКУ также и по делу "Корум Украина". Он отказал компании в удовлетворении исковых требований по признанию частично недействительным вышеупомянутого решения Временной административной коллегии Комитета.

ОБНОВЛЕНО

Прямая речь пресс-службы ДТЭК:

"ООО "Корум Украина" возражает против выводов АМКУ и считает их такими, которые не основываются на полном и всестороннем исследовании всех обстоятельств дела. Компания осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"ООО "Корум Украина" считает, что установленные АМКУ факты в своей совокупности не свидетельствуют про осуществление антиконкурентных согласованных действий Обществом. По результатам указанных в деле торгов, никаких поставок товаров ООО "Корум Украина" не осуществляло и не получило доходов.

НПК Горные машины не имеет отношения к Corum Group и SCM. Информация, официально размещенная в Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей, подтверждает отсутствие юридической связи между ЧАО "НПК "Горные машины" и SCM.

Экономическая правда

Реклама: