В Украине с начала войны зарегистрировали более 51 тысячи бизнесов

Понедельник, 27 июня 2022, 15:25 -

С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину было зарегистрировано более 51 тысячи новых бизнесов. Из них 43 тысячи – это ФЛП и 8 тысяч юридических лиц.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на данные Единого государственного реестра.

В начале июня был зафиксирован новый рекорд регистраций фопов - 4652 предпринимателя. Это самая большая цифра с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. Всего за три недели было зарегистрировано более 12 тысяч предпринимателей.

 

"За время с 24 февраля заметно изменилась география регистраций новых компаний. Так, в июне в Киеве было зарегистрировано 40% фопов по сравнению с довоенными показателями, во Львове – 45%, а вот в Харькове – только 25%", - говорится в сообщении .

Реклама:

Война изменила также направления деятельности малого и среднего бизнесов.

Если в феврале первое место по количеству регистраций новых фопов занимал КВЭД "Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность", а категории "Предоставление информационных услуг" и "Предоставление других индивидуальных услуг" занимали третью и четвертую позиции, то за три месяца войны ситуация изменилась.

 

На первом месте по количеству новых фопов оказался КВЭД "Розничная торговля". Итого кведы, связанные с розничной и оптовой торговлей, составили 37% от всех новых фопов в июне.

Реклама:
 

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: