Дефицит газа может помешать экспорту из Германии в другие страны Европы

Пятница, 24 июня 2022, 10:30 -

Из-за сокращения поставок российского газа, Германия зимой может оказаться перед непростым выбором: продолжать поставлять газ в европейские страны или оставить газ для граждан.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации Euractiv.

Российский государственный газовый гигант "Газпром" сократил поставки через "Северный поток-1" до 40% установленной пропускной способности.

Ремонт газопровода намечен на июль и в Берлине и отрасли опасаются, что после него поставки через трубопровод могут не возобновиться вообще.

Реклама:

Вице-канцлер Германии Роберт Габек заявил в четверг, что избежать дефицита газа "можно будет только при условии, что мы не отправляем газ из наших запасов в соседние европейские страны".

Если потоки через "Северный поток-1" останутся на уровне 40%, а Германия сохранит уровень своего экспорта в европейские соседи, страна столкнется с нехваткой газа в начале февраля 2023 года, прогнозирует федеральное сетевое агентство.

Если РФ вообще не возобновит поставки по "Северному потоку-1" и если экспорт в страны ЕС продолжится, ситуация будет еще хуже – дефицит газа начнется в середине декабря.

Реклама:

Учитывая резкое сокращение поставок газа из России, федеральное правительство Германии объявило уровень тревоги в так называемом плане на случай чрезвычайной ситуации с газом.

Правительство Германии также ожидает значительно большие счета за газ для потребителей, учитывая напряженную ситуацию с газоснабжением.

Европейская правда

Реклама: