"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Канада и ФРГ ведут переговоры по возвращению турбин для "Северного потока" без нарушения санкций

Среда, 22 июня 2022, 10:30 -

Канада сотрудничает с Германией по возвращению в Россию газового оборудования, необходимого для работы газопровода "Северный поток", при этом не нарушив санкции.

Об этом в интервью Bloomberg заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

По его словам, нужно найти способ вернуть в Россию турбины, которые немецкая Siemens Energy произвела в Канаде, не нарушив санкции.

Мы хотим уважать санкции, потому что санкции были введены не без причины.

Реклама:

При этом, целью санкций никогда не было причинить значительную боль Германии, которая является одним из наших ближайших друзей и союзников. Поэтому мы очень озабочены этим вопросом", - сказал министр.

Турбины были изготовлены в Канаде, и их необходимо регулярно отправлять туда на техническое обслуживание на немецком Siemens Energy AG.

Одна из них была капитально ремонтирована в Монреале, но теперь ее нельзя вернуть, поскольку санкции Канады, введенные в этом месяце, запрещают экспортировать жизненно важные технические услуги в российскую промышленность ископаемого топлива, пишет агентство.

Реклама:

"Мы ведем переговоры с Германией, пытаясь найти путь, по которому мы можем обеспечить поток газа", - сказал Уилкинсон.

"Могут быть разные варианты, которые мы можем рассмотреть", - добавил он.

Напомним:

Ранее Канада заявила, что ведет переговоры с Германией по решению проблемы с турбиной Siemens Energy для российского газопровода "Северный поток-1", который был отправлен в Канаду на техническое обслуживание.

Котировки газовых фьючерсов в хабе TTF в Нидерландах подскочили свыше 1500 долларов за тысячу кубометров из-за сокращения Газпромом прокачки через "Северный поток".

Колебания на рынке вызваны заявлением "Газпрома" об остановке эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северный поток", что привело к сокращению прокачки газа в Германию на 60%.

Кроме того, на следующий день в РФ заявили, что проблемы с ремонтом турбин для газопровода "Северный поток" в Канаде могут привести к полной остановке проекта и "катастрофе для Германии".

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что сокращение Россией поставок газа в Европу является попыткой расшатать рынок и поднять цены.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: