Немецкая Linde может выйти из проекта с Газпромом по строительству СПГ-завода – СМИ

Вторник, 21 июня 2022, 15:19 -

Немецкий производитель Linde сообщил российский "Газпром" об отказе от работы по проектированию и строительству завода по переработке и сжижению природного газа (СПГ) мощностью 19,5 млн тонн в год в Усть-Луге.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Отмечается, что Linde реализовывала проект в консорциуме с Renaissance Heavy Industries.

По словам одного из собеседников издания, контракт будет расторгнут в ближайшее время.

Реклама:

"Газпром" и "Русгаздобыча" ищут варианты выхода из ситуации, в том числе рассматривают возможность перезаключить контракт с Linde с третьей стороной, заявил собеседник.

Но, по словам другого источника, позиция Linde по поводу отказа от сотрудничества с "Газпромом" принципиальна.

В России у Linde было совместное предприятие с "Северсталью", оно производит теплообменники, восемь из которых планировалось поставить на "Балтийскую СПГ".

Реклама:

Как отмечает "Коммерсант", 100% этого предприятия выкупил "Русхимальянс" (по 50% у "Газпрома" и "Русгаздобычи"), который планирует производить это оборудование самостоятельно.

Также отмечается, что реализацию СПГ-проектов в России усложнили санкции ЕС, запретившие поставки ключевого оборудования для крупнотоннажного сжижения.

Кроме этого, Linde покинула проект Амурского газохимического комплекса "Сибура".

"Неопределенность с проектом "Балтийского СПГ" после ухода немецкой компании, скорее всего, коснется и технологически связанного с ним проекта строительства газохимического завода в Усть-Луге", - пишет "Коммерсант".

В конце марта Linde сообщила, что останавливает "все способы развития новых проектов в России".

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: