"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия введет дополнительные меры экономии газа

Понедельник, 20 июня 2022, 11:30 -
 
Markus Scholz/picture alliance via Getty Images

В связи с сокращением поставок российского газа Германия хочет ввести дополнительные меры экономии.

Об этом заявил вице-канцлер, министр ФРГ по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, передает DW.

Так, должно быть сокращено использование газа в промышленности и для производства электроэнергии, а заполнение хранилищ, напротив, – ускорено. Федеральные власти выделят миллиардное финансирование на эти цели. Кроме того, планируется задействование большего числа угольных электростанций.

"Потребление газа должно и далее сокращаться, однако необходимо его более активное поступление в хранилища – в противном случае зимой его может не хватить", – подчеркивается в докладе.

Реклама:

Для обеспечения заполняемости хранилищ правительство Германии в ближайшее время предоставит дополнительную кредитную линию на 15 млрд евро через государственный банк KfW, передало dpa со ссылкой на правительственные источники.

Кроме того, промышленные потребители, которые смогут сократить использование газа,получат компенсацию, ее профинансируют в рыночном порядке.

В середине июня российский концерн "Газпром" существенно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток". До этого, 14 июня, "Газпром" заявил, что снизит поставки в Германию более чем на 40 процентов. Речь должна была идти лишь о 100 млн кубометров в сутки – вместо обычного объема в 167 млн кубометров.В качестве причины была названа задержка с ремонтом выработавшего свой ресурс оборудования, которой занимается немецкий концерн Siemens. 

Реклама:

Позже о сокращении объемов поставок газа из России сообщили также Чехия, Австрия, Италия и Франция.

Как следует из опроса института Forsa, результаты которого обнародовали в субботу, 18 июня, немецкие телеканалы RTL и n-tv, 72% немцев уже сегодня стараются экономить газ и электричество, а также автомобильное горючее.

Еще 11% опрошенных указали, что собираются начать экономить энергию в ближайшее время. В то же время 15% респондентов заявили, что не планируют этого делать.

Реклама: