Эксперты рассказали, на каких "китах" должна стоять реформа антимонопольной политики

Среда, 15 июня 2022, 16:55 -

Реформа антимонопольной политики должна стоять на трех "китах": независимость, способность выполнять свои функции и вовлеченность общества. Также важен процесс прозрачной приватизации госпредприятий.

Об этом шла речь во время экспертной дискуссии "Избавиться от олигархата: какой должна быть антимонопольная политика?", которую провел Центр социально-экономических исследований CASE Украина совместно с ЭП.

"Мне кажется, что на антимонпольную политику или политику конкуренции в Украине нужно смотреть системно. Это не только касается, как работает Антимонопольный комитет. Это касается всего регулирования. У нас очень большая часть государственных предприятий, а программа приватизации тормозится.

У нас большая, малая приватизация, но постоянно происходит какая-то задержка с этим. Нужно приватизировать как можно больше наших государственных компаний, чтобы снизить их долю. И это поможет решить, по крайней мере, часть проблем, связанных с чрезмерной концентрацией в определенных секторах экономики", - сказал вице-президент по экономическому образованию, доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский.

Реклама:

По его словам, к эффективности АМКУ сейчас уделено несерьезное внимание.

"Если говорить об Антимонопольном комитете как самом главном экономическом регуляторе - его задача, кроме защиты конкуренции, еще и обеспечивать постоянство экономической политики. Когда президенты, правительства, парламенты меняются, а экономическая политика идет и продолжается, она понятна инвесторам.

Конечно, Антимонопольный комитет эту функцию не выполняет", - заявила юрист, государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Украины (2015-2019) Агия Загребельская.

Реклама:

"По-моему, это три причины... Это три кита, на которых должна стоять будущая реформа антимонопольной политики Украины и три причины, по которым фактически у нас плохо работает АМКУ.

Это независимость, способность выполнять свои функции и вовлеченность общества в антимонопольную политику", - добавила она.

По ее словам, с точки зрения независимости система назначения и увольнения руководства АМКУ "оставляет желать лучшего".

"За последние семь лет, например, ни один член АМКУ не досидел в своем кресле свой срок до конца. Значительная часть членов АМКУ, уже не первый состав, они к назначению вообще не имели отношения к антитрастной политике, никакого репутационного веса. Соответственно, это люди, которыми очень легко манипулировать олигархат и другим", - констатировала Загребельская.

Также она акцентировала внимание на важности финансовой и политической независимости Антимонопольного комитета.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: