"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Энергоатом оценивает ущерб отрасли от российской агрессии в 40 миллиардов

Понедельник, 13 июня 2022, 18:12 -

В "Энергоатоме" оценивают ущерб украинской атомной энергетики от российской агрессии в 40 млрд грн: это, в частности, уничтоженные при обстрелах и пожарах корпуса и поврежденное оборудование на Запорожской АЭС.

Об этом в интервью Liga.net заявил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"Ситуация непростая. Объемы ущерба, причиненного российским агрессором, на сегодняшний день мы оцениваем около 40 млрд грн. Это уничтожены при обстрелах и пожарах корпуса, поврежденное оборудование на Запорожской АЭС, а также потери от вынужденного сокращения производства электроэнергии", - заявил президент Энергоатома.

По его словам, с начала полномасштабной войны потребление электроэнергии в стране сократилось почти на 40%. В промышленности – на 60%.

Реклама:

"Мы вынуждены работать только половиной наших энергоблоков.

Также значительно упали платежи за электроэнергию. Тем не менее, мы и дальше выполняем PSO и поставляем населению дешевую электроэнергию. Более 60% нашей электроэнергии Энергоатом снабжает население.

Благодаря Энергоатому удерживаются и будут сохраняться низкие тарифы для бытовых потребителей. Кроме того, мы увеличили вдвое выплаты в госбюджет и выплатили с начала года 11,3 млрд грн налога", - добавил Котин.

В апреле Котин заявлял, что прямые и косвенные убытки компании в результате развязанной Россией полномасштабной войны достигают 35 млрд грн.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: