НБУ выиграл суд о взыскании имущественного комплекса по долгам Имэксбанка

Пятница, 10 июня 2022, 12:59 -

Верховный Суд принял решение о взыскании имущественного комплекса ПАО "Одессапродконтракт" по долгам АО "Имэксбанк".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда 7 июня 2022 года оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, которыми был удовлетворен иск НБУ к ПАО "Одессапродконтракт".

Взыскание имущественного комплекса предприятия состоится в счет погашения задолженности по кредиту "Имэксбанка".

Реклама:

"Национальный банк приветствует законное и обоснованное судебное решение, дающее право возобновить ранее остановленное на время рассмотрения кассационной жалобы исполнительное производство по принудительной реализации залогового имущества ПАО "Одессапродконтракт" путем его продажи на публичном аукционе.

Вырученные в случае продажи средства будут направлены на погашение кредитной задолженности Имэксбанка перед Национальным банком", - отметил начальник управления правовой и судебной работы с проблемными активами Юридического департамента Нацбанка Сергей Бойко.

В НБУ напомнили, что ПАО "Одессапродконтракт" является одним из имущественных поручителей по обязательствам АО "Имэксбанк" Леонида Климова перед Нацбанком по предоставленным в 2008-2009 годах сроком до конца июля 2016 года кредитами рефинансирования в общей сумме 3,39 млрд грн.

Залоговая стоимость целостного имущественного комплекса ОАО "Одессапродконтракт" составляет 150,4 млн грн.

"Поскольку АО "Имэксбанк" не выполняло взятые на себя обязательства по кредитам, Национальный банк в 2016 году обратился в Хозяйственный суд Одесской области по поводу обращения взыскания на предметы ипотеки, переданные ПАО "Одессапродконтракт" для обеспечения выполнения кредитных обязательств.

Суд удовлетворил иск Нацбанка. Не согласившись с этим судебным решением, ПАО "Одессапродконтракт" обжаловало его в Юго-Западном апелляционном хозяйственном суде, а затем в Кассационном хозяйственном суде в составе Верховного Суда, которые также поддержали правовую позицию Национального банка. Постановление Верховного Суда окончательно и обжалованию не подлежит", - пояснили в НБУ.

Национальный банк Украины в январе 2015 года отнес АО "Имэксбанк" к категории неплатежеспособных.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: