"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Revolut не может получить банковскую лицензию в Британии из-за связей с РФ – Bloomberg

Понедельник, 9 мая 2022, 13:40 -

Финтех-компания Revolut, оценочная стоимость которой составляет примерно $33 млрд, в 2021 году подала заявку на получение британской банковской лицензии, но этот процесс затягивается на неопределенный срок из-за вероятных связей стартапа с РФ.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Как отмечает агентство, британцы сначала хотят быть уверенными, что Revolut владеет соответствующими требованиями и возможностями управления рисками, чтобы избежать спотыканий других финансовых "взрывников", особенно потому, что он работает с криптовалютами.

"Разочарованный Николай Сторонский, который надеялся получить лицензию к началу 2022 года, поинтересовался у канцлера казначейства Великобритании Риши Сунака, почему нужно так долго: через три месяца одобрение все еще не поступило. Новая бдительность по любому бизнесу, связанному с РФ, не помогла", - пишет Bloomberg.

Реклама:

По данным издания, Сторонский также хочет получить американскую лицензию, но, по словам собеседников, американцы вряд ли согласятся, пока британская ситуация не разрешится.

Также отмечается, что у британцев есть беспокойство по поводу службы криптоторговли Revolut, которая приносит большой доход, и готовы ли банковские программы-выскочки к борьбе с отмыванием денег и мошенничеством.

При этом, по словам источников агентства, война РФ с Украиной сильно привлекает внимание к любым российским связям, какими бы свободными они не были.

В статье говорится, что сооснователь финтех-компании Николай Сторонский переехал из РФ в Лондон в 20 лет и заработал там миллиарды на создании своего бизнеса и недвусмысленно осуждал войну.

Другой сооснователь компании Влад Яценко – украинец. И у Яценко, и у Сторонского есть британские паспорта, пишет Bloomberg.

По данным издания, сейчас они закрывают московский офис компании.

При этом агентство отмечает, что отец Сторонского, Николай Миронович Сторонский, является директором ПАО "Газпром промгаз", подразделения российского газового монополиста.

По данным издания, британские регуляторы должны решить, является ли это "соответствующим фактором".

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: