Депутаты передумали повышать налоги для компаний, работающих в России – медиа

Пятница, 6 мая 2022, 13:30 -
 
Pavlo_Bagmut/ Ukrinform/Future Publishing via Getty Images

Депутаты Верховной Рады не стали рассматривать законопроект по повышению ряда налоговых платежей для компаний, продолжающих работать на российском рынке.

Об этом пишет Forbes.

Документ был полностью готов ко второму чтению, но в последний момент голосование, как минимум, отложили после совещания членов фракции "Слуга народа" и представителей Офиса президента, сообщили собеседники издания.

"Есть мнение, что сейчас он может больше помешать украинской экономике, чем компаниям, сотрудничающим с РФ", – объясняет один из них.

Реклама:

Собеседник в руководстве президентской фракции также озвучил подобные опасения.

"Мы пришли к общему мнению, что в такой редакции мы можем получить минус для украинских потребителей [если с рынка уйдут такие компании, как "Ашан" или "Леруа Мерлен"], – отмечает он. – При этом из России они все равно не уйдут".

Ключевая идея законопроекта заключалась в том, чтобы на 50% увеличить налог на прибыль, экологический налог, а также ренту и налоги на имущество для компаний, одновременно работающих на украинском рынке, ведущих при этом бизнес в РФ.

Такие компании, согласно нормам законопроекта, не могут работать в налоговом режиме Дія.City и пользоваться услугами "инвестнянь".

В случае принятия законопроекта их обяжут указывать в маркировке и рекламе причастность к работе на российском рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: