"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинский бизнес просит власти поспособствовать поставке непродовольственной продукции из ЕС

Четверг, 5 мая 2022, 14:01 -

Представители бизнеса просят временно разрешить свободное обращение на территории Украины товаров, отвечающих требованиям безопасности непродовольственной продукции ЕС.

Об этом говорится в обращении Европейской Бизнес Ассоциации к органам государственной власти.

В частности, имеют необходимые декларации о соответствии и европейскую маркировку бытовая техника, радиоэлектроника, медицинские изделия, моющие средства, косметические изделия и т.д.

Отмечается, что война нанесла существенный ущерб обычным цепям поставки продукции, что порой делает невозможным и ввоз товаров с тех заводов и предприятий, которые производили товары для украинского рынка.

Реклама:

В частности, речь идет о сложностях с нанесением маркировки в соответствии с требованиями украинского законодательства, что иногда невозможно сделать.

Более того, в Украине сейчас затруднено проведение работ по оценке соответствия продукции требованиям украинских технических регламентов, разработанных на основе регламентов ЕС, что также делает невозможным введение в обращение такой продукции.

Проект Закона №7324, разработанный правительством, предусматривает, что во время военного положения и в течение трехмесячного срока после его отмены в Украине можно будет вводить в обращение (предоставлять на рынке и вводить в эксплуатацию) продукцию, подпадающую под действие принятых в Украине технических регламентов при условии соответствия такой продукции требованиям актов законодательства ЕС, на основе которых разработаны украинские технические регламенты. Кроме того, признает маркировку эквивалентной украинскому знаку соответствия техническим регламентам.

В то же время, бизнес предлагает рассмотреть возможность продлить период временного применения норм проекта Закона №7324, по меньшей мере, на 6 месяцев после отмены военного положения. Ведь, по информации компаний-членов Ассоциации, даже в мирное время некоторые товары могли идти в Украину в течение нескольких месяцев.

Пока существенная часть логистических маршрутов полностью остановлена, и временной промежуток в течение которого ту или иную продукцию можно будет доставить с завода производителя в Украину еще больше вырастет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: