ПриватБанк отсудил дополнительные имущественные требования к банкроту на 500 миллионов

Вторник, 31 мая 2022, 17:20 -

Государственный ПриватБанк отстоял в Верховном Суде дополнительные имущественные требования на 500 млн грн к обанкротившемуся ООО "Общество образования им. М.С. Грушевского".

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что законность дополнительных требований подтвердила Судебная палата по рассмотрению дел о банкротстве Кассационного хозяйственного в составе Верховного Суда.

Требования госбанка состоят из задолженности по вознаграждению, оплату которой стороны согласовали условиями кредитных договоров. Общий размер задолженности банкрота перед ПриватБанком составляет более 874 млн грн.

Реклама:

"Кредиторы должника, связанные с бывшим топ менеджментом банка, безуспешно пытались подвергнуть сомнению имущественные требования банка с целью уменьшения влияния госбанка в процедуре банкротства компании", - говорится в сообщении банка.

"Помимо защиты прав банка как кредитора, дополнительная ценность этой победы состоит в том, что правовые выводы, изложенные Верховным Судом по указанному делу, будут иметь безусловное влияние на рассмотрение судами требований банка по вознаграждению по другим делам.

Общая сумма таких требований составляет более 1 млрд грн", - заявил руководитель направления ПриватБанка по судебной практике и банкротству Олег Лазовский.

В банке добавили, что именно по этому делу о банкротстве, связанные кредиторы должника, пытаются лишить госбанка права собственности на здание в г. Днепр.

Кассационная жалоба ПриватБанка на постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда и решение Хозяйственного суда Днепропетровской области по этому делу назначена Верховным Судом к рассмотрению в 15 июня.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: