"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Польша уже не поставляет Украине горючее бесплатно

Понедельник, 30 мая 2022, 16:28 -

Польша прекратила бесплатные поставки горючего в Украину, которые осуществляла в начале российского вторжения и после бомбардировки Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Сейчас это коммерческие поставки компании Orlen.

Об этом в интервью BiznesAlert заявила министр энергетики и климатических изменений Польши Анна Москва.

"В начале войны и после бомбардировки НПЗ мы бесплатно отправляли это топливо. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen, которые прилагают большие логистические усилия.

Обычно эти поставки происходят по трубопроводам, поэтому пришлось создавать новые каналы поставки", - сказала она.

Реклама:

По ее словам, польские нефтяные компании "хорошо" работают в Украине, а бесплатные поставки топлива были "реакцией на кризисную ситуацию".

В мае министерства инфраструктуры Украины и Польши достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива.

Кроме того, вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко по итогам переговоров с министром климата и окружающей среды Анной Москвой 18 мая договорились, что Польша передаст из своих запасов Украине 25 тысяч тонн бензина для насыщения рынка топлива на фоне его дефицита.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: