Испания поддерживает эмбарго на российскую нефть

Понедельник, 30 мая 2022, 12:52 -

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что его страна поддерживает шестой санкционный пакет в отношении России, предусматривающий, в частности, эмбарго на российскую нефть.

Об этом он сказал в интервью испанскому телеканалу TVE, сообщает "Европейская правда".

"Когда мы одобряем санкционный пакет, то преследуем две цели. Первая - не позволить Путину финансировать войну европейским капиталом, а вторая - не дать войне Владимира Путина дестабилизировать Европейский Союз", - сказал Альбарес.

Ранее глава МИД Испании спрогнозировал, что в Украине будет "затяжной кризис" из-за отсутствия воли у Путина, "хотевшего этой войны", к переговорам о возможных мирных соглашениях.

Реклама:

Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза не смогли достичь соглашения по эмбарго на российскую нефть в воскресенье. Предложение, которое обсуждалось в воскресенье вечером, предусматривало запрет поставок российской нефти в ЕС морем до конца года, но исключало нефть, поставляемую по российскому нефтепроводу "Дружба", питающему Венгрию, Словакию и Чехию.

По данным СМИ, последний проект решения саммита ЕС, который начинается в понедельник, исключает из-под санкций поставки российской нефти по трубопроводам.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил надежду, что члены ЕС должны достичь согласия по поводу нового пакета санкций против России.

Он выразил сомнение, что введение запрета на импорт российской нефти может провалиться из-за сопротивления Венгрии и других восточноевропейских государств. Боррель сказал: "Нет, я так не думаю... в конце концов, будет соглашение".

Ранее ЕС предлагал прекратить весь импорт российской нефти в начале следующего года. Венгрии и Словакии было дано время до конца 2024 года, чтобы выполнить требования, а Чешской Республике - до июня 2024 года. Но Венгрия выступила против.

Европейская правда

Реклама: