Кабмин утвердил, как будут зачислять акциз на табак в местные бюджеты

Вторник, 3 мая 2022, 18:45 -

Кабмин утвердил механизм зачисления акцизного налога по розничной продаже табачных изделий в местные бюджеты.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Такое решение принято во исполнение ЗУ от 30.11.2021 № 1914-IX, которым меняется механизм взимания акцизного налога по розничным продажам табачных изделий.

"В частности, указанным законом предусматривается перенос на производителей и импортеров табачных изделий обязанности уплаты 5-процентного акцизного налога по розничной продаже субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий.

Реклама:

Сегодня такая обязанность возложена на субъекты розничной торговли", - пояснили в Минфине.

Для обеспечения распределения налога, который будут уплачиваться производителями и импортерами, вводится механизм зачисления акцизного налога по розничной продаже табачных изделий в бюджеты местного самоуправления.

Постановлением предполагается, что:

  • ГНС будет ежемесячно рассчитывать доли для отнесения в соответствующий бюджет местного самоуправления акцизного налога по розничной продаже табачных изделий на основе данных регистраторов расчетных операций, в том числе программных, как соотношение стоимости операций по розничной торговле табачными изделиями на соответствующей территории за последний отчетный месяц к общему объему стоимости таких операций в целом по Украине за последний отчетный месяц.
  • Казначейство будет зачислять в автоматическом режиме суммы налога в соответствующие бюджеты местного самоуправления пропорционально долям, определенным ГНС.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: