"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Венгрия прекращает "бензиновый туризм": льготные цены не будут действовать для иностранцев

Четверг, 26 мая 2022, 19:46 -
 
getty images

Венгрия запретит иностранцам покупать льготное горючее по ограниченным ценам, чтобы остановить так называемый "бензиновый туризм".

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра Кабинета министров Венгрии Гергеля Гуляша.

Сейчас из-за низких цен на горючее, что было одним из основных принципов предвыборной кампании премьера Венгрии Виктора Орбана, на венгерских АЗС выстраиваются очереди из автомобилей соседних стран ЕС.

Как рассказывал в интервью ЭП эксочельщик Укртранснафты Николай Гавриленко, сейчас в Венгрии цена дизтоплива на 30-40% ниже остальной Европы. Однако с пятницы цены в 480 форинтов за литр (1,32 доллара) будут действовать только для водителей на венгерских номерах.

Реклама:

По его словам, иностранным водителям придется платить более высокую цену за горючее.

Как сообщалось, из-за роста спроса на венгерское горючее крупнейшая нефтегазовая компания страны MOL отказала Украине в поставках нефтепродуктов – компания заявила, что не имеет свободного ресурса горючего.

Напоминаем:

В ближайшие дни может быть подписан договор с крупнейшей венгерской нефтегазовой компанией MOL для транспортировки дизтоплива из других стран через Венгрию по участку продуктопровода "Самара-Западная граница", более известной как "труба Медведчука".

Реклама: