Украина хочет, чтобы страны-партнеры выдавали госгарантии для инвестирования в Украину

Четверг, 26 мая 2022, 12:38 -
 
getty images

Украинское правительство работает со странами-партнерами над тем, чтобы они предоставляли государственные гарантии своим компаниям под инвестиции в Украину.

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль рассказал в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Украина уверена в своей победе, и потому уже сейчас мы разрабатываем план восстановления нашей страны, который предусматривает не просто восстановление разрушенного – мы хотим построить новую европейскую Украину с новыми прозрачными правилами и внедрением лучших мировых практик. Цифровая страна, удобная для людей и бизнеса – безопасная и экономически сильная", – заявил он.

По словам премьера, такой план основывается на четырех основных принципах. Первое – политическая и экономическая интеграция с Евросоюзом. Также бизнес-климат, который будет строить Украина, будет основываться на принципах дерегуляции, либерализации и диджитализации.

Реклама:

Третьим пунктом Шмигаль назвал государственно-частное партнерство, прежде всего в сферах инфраструктуры и энергетики: государство планирует вкладывать в увеличение добычи газа, развития зеленой генерации и военно-промышленного комплекса. Кроме того, премьер назвал катализаторами для масштабного развития экономики глубинную переработку в агропромышленности и металлургии.

"И на этом пути мы нуждаемся в помощи мира: средств, инвестиций, идей и, наконец, веру в наше государство", - подчеркнул Шмигаль. "Наше правительство осознает, что какими бы ни были вклады через Фонд восстановления, невозможно создать новую экономическую модель без частного капитала и иностранных инвестиций".

Поэтому, продолжил премьер, "мы будем работать с партнерами Украины над тем, чтобы они выдавали своим компаниям государственные гарантии на привлечение средств для инвестиций в Украину". Такие гарантии позволят инвестировать в реализацию крупных проектов государственно-частного партнерства в Украине.

Реклама: