Страны Балтии прекратили импорт электроэнергии из РФ

Воскресенье, 22 мая 2022, 13:42 -
 
unsplash

Страны Балтии в воскресенье, 22 мая, прекратили импорт электроэнергии из России; для Литвы это означает прекращение поставок всех российских энергоресурсов.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает LRT.

После того, как оператор Nord Pool прекратил покупать энергию у "Интер РАО", импорт электроэнергии в Литву прекратился.

В дальнейшем энергопотребления будут удовлетворять электроэнергией собственного производства и при необходимости привлечь импорт из Польши, Латвии и Швеции.

Реклама:

Литовский оператор электросети Litgrid отмечает, что импорт из этих стран в 2021 году составлял 83% всей импортируемой электроэнергии, а импорт из России в последние годы постепенно сокращался. Импорт электроэнергии из Беларуси был прекращен с ноября 2020 года.

Литва, таким образом, стала полностью независима от российского газа, нефти и электроэнергии. Потребности в газе удовлетворяются через Клайпедский LNG-терминал с грузами из США, в электроэнергии – за счет местного производства и импорта из стран ЕС из-за сообщений со Швецией, Польшей и Латвией, а Orlen Lietuva, единственный импортер нефти в Литве, месяц назад отказался от импорта российской сырой нефти.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис ранее подчеркивал, что "это не только чрезвычайно важная веха для Литвы на пути к энергетической независимости, но также демонстрация нашей солидарности с Украиной".

Напоминаем:

Экспорт электроэнергии из России в Финляндию был приостановлен с 14 мая из-за якобы отсутствия оплаты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: