"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аренда в столице подешевела из-за войны: что будет дальше

Среда, 18 мая 2022, 18:32 -
 
unsplash

Из-за полномасштабного вторжения РФ, повлекшего за собой массовую миграцию населения внутри и за пределами Украины, цены на аренду жилья в Киеве упали, и могут не восстановиться еще полгода.

Об этом говорится в статье ЭП.

В мае цены уже стали стабилизироваться. "Поток возвращающихся или переселяющихся в столицу людей вырос. В приоритете у арендаторов квартиры стоимостью 10-15 тысяч гривен. Это те, которые раньше стоили 20-25 тысяч гривен", - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости "Благовест" Елена Биберова.

Прогнозы на рынке существуют разные. К примеру, эксперт аналитического центра Dom.ria Анатолий Топал ожидает роста и спроса, и предложения арендных квартир. С одной стороны, люди массово возвращаются в Киев: многие снимают квартиры на время ремонта разбитого жилья в пригороде, будет поток переселенцев из областей, где ведутся активные боевые действия. С другой стороны, предложение жилья вырастет благодаря украинцам, которые в ближайшее время не планируют возвращаться в Киев.

Реклама:

"Накопленные деньги заканчиваются, а оставлять квартиры без присмотра опасно. Поэтому на рынок массово выходят квартиры, до этого не участвовавшие в арендном бизнесе", – констатирует эксперт Dom.ria. Таких квартир может быть до 12% от общего количества.

Поэтому, считает он, "в ближайшие полгода предложение в два-три раза будет превышать спрос, что не будет способствовать росту цен".

В то же время директор компании City Development Solutions Роман Герасимчук ожидает постепенного восстановления цен, которое "во многом будет зависеть от запуска бизнеса в городе и Украине в целом".

"По завершении активных военных действий можно ожидать роста спроса и цен. Многие люди, потерявшие работу или жилье, будут пытаться обосноваться в более экономически развитом Киеве", – считает он.

Читайте больше в статье Александра Колесниченко: От 100 долларов и выше. Цены на аренду жилья в Киеве обвалились вдвое, но надолго ли?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: