"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ заблокировала работу подсанкционного завода, который хотел работать на оборонку РФ

Понедельник, 16 мая 2022, 17:14

Служба безопасности Украины заблокировала работу подсанкционного завода, собиравшегося возобновить поставки для российского ВПК.

Источник: спикер СБУ Артем Дехтяренко

Прямая речь: "Этот завод в Днепре производил комплектующие к самолетам, ракетным системам и подлодкам. Среди прочего, речь идет о таких товарах двойного назначения как трубы из высокотехнологичного специального сплава.

Только за 2021 год на нем было произведено 340 тонн этой продукции общей стоимостью более 450 млн. грн.

Реклама:

По данным следствия готовый товар переправлялся на территорию РФ. Уже там оккупанты осуществляли перераспределение полученной продукции среди своих военных заводов и других объектов военно-промышленного комплекса".

Детали: Дехтярено объясняет: поскольку учредителем завода является российская корпорация, специализирующаяся на производстве и модернизации оружия и военной техники, еще в прошлом году он подвергся санкциям СНБО.

Но сейчас, чтобы обойти существующие ограничения, российская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо и продолжить его работу в ущерб государственной безопасности Украины, добавляет спикер СБУ.

Сообщается, что СБУ предотвратила это и заблокировала работу предприятия.

В рамках уголовного производства по ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса продолжаются неотложные следственные действия.

По их результатам будет решен вопрос о наложении ареста на имущество и активы предприятия.

Кроме того, СБУ планирует инициировать процедуру принудительного изъятия соответствующего имущественного комплекса с последующей его передачей в собственность государства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: