Украина получит от японцев льготный кредит на 100 миллионов долларов

Понедельник, 16 мая 2022, 13:00 -

Украина подписала с Японским агентством международного сотрудничества соглашение о получении льготного кредита на 100 млн долларов.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Соглашение 16 мая подписали Министр финансов Сергей Марченко и президент Японского агентства международного сотрудничества "Джайка" (JICA) Др. Танака.

"Льготный кредит в 13 млрд иен, являющийся первой частью согласованной финансовой помощи между Украиной и Японией, будет направлен в государственный бюджет для финансирования приоритетных расходов, в первую очередь, на поддержку наиболее незащищенного населения Украины", - отметил Марченко.

Реклама:

"В подписанном соглашении, прежде всего, речь идет о бюджетной поддержке стабилизации ситуации в Украине, в частности, обеспечении первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержку внутри перемещенных лиц и других приоритетных расходов", - говорится в сообщении.

Срок погашения кредита – 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет; процентная ставка – 1% годовых.

28 апреля было подписано Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Украины и Правительством Японии о привлечении кредита Японского агентства международного сотрудничества с целью реализации совместного с МБРР системного проекта "Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления".

 
фото: министерство финансов

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: