В ЕС начинают допускать отложение нефтяного эмбарго из-за позиции Венгрии – Bloomberg

Пятница, 13 мая 2022, 09:35 -

Отдельные страны Европейского Союза допускают отложение нефтяного эмбарго против России, чтобы не задерживать другие меры из шестого санкционного пакета – если не получится убедить Венгрию поддержать его в нынешнем виде.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

Правительства стран-членов все еще настроены договориться о пакете в полном объеме до понедельника, когда запланирована встреча министров иностранных дел в Брюсселе. Однако постепенно появляются сторонники мнения, что нефтяное эмбарго стоит задержать, чтобы не тормозить одобрение других мер. Оппоненты этой идеи говорят, что если не включить нефть в шестой пакет санкций, это будет выглядеть как проявление слабости.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан настаивает, что нефтяное эмбарго следует обсуждать на саммите лидеров ЕС. Ближайший саммит запланирован на конец мая.

Реклама:

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен планировала ранее на этой неделе разговор с Орбаном и региональными лидерами в формате видеоконференции, чтобы попытаться найти компромиссный вариант, но её отложили и еще не определили новую дату. 9 мая она лично ездила в Будапешт в попытке убедить венгерского премьера.

Как известно, Венгрия не соглашается поддержать нефтяное эмбарго даже с исключением для себя и Словакии с Чехией, также очень зависимых от российской нефти, а для одобрения санкционного пакета необходимо единодушное решение всех 27 членов ЕС. Среди последнего, в Будапеште заявили, что не будут блокировать эмбарго только при условии, что под него не попадет импорт нефти через трубопроводы.

По информации СМИ, в ЕС рассматривают возможность, как компромиссный вариант, предложить Венгрии финансовую компенсацию в попытке убедить её поддержать санкции в отношении российской нефти.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: