ФРС США: Война в Украине и растущая инфляция – самые большие угрозы мировой финансовой системе

Вторник, 10 мая 2022, 17:29 -

Федеральная резервная система США больше не рассматривает пандемию коронавируса как величайшую угрозу мировой финансовой системе. Война РФ в Украине и растущая инфляция сейчас являются наибольшими угрозами.

Об этом говорится в полугодовом отчете ФРС США о финансовой устойчивости, передает ABC News.

"Отчет не является экономическим прогнозом и не пытается предусмотреть следующий риск для финансовой системы. Но это освещает проблемы, которые беспокоят центральные банки", - пишет издание.

В ФРС заявили, что экономическая неопределенность выросла после предыдущего отчета банка, а война в Украине стала значительной частью ухудшения. Банк также отметил значительные колебания цен на активы - от казначейских облигаций до акций - поскольку инвесторы переоценивают риски в условиях высокой инфляции.

Реклама:

"Инфляция была выше и устойчивее, чем ожидалось, даже до вторжения в Украину, а неопределенность по прогнозу инфляции создает риски для финансовых условий и экономической деятельности", - говорится в отчете ФРС.

ФРС считает, что из-за "устойчивой высокой инфляции" центральные банки могут быть вынуждены начать быстрое повышение процентных ставок.

Это может угрожать финансовой нестабильностью из-за снижения объема производства, а также повышения стоимости заимствований для частных лиц и предприятий. Физлицам инфляция грозит потерей рабочих мест.

"Следующие неблагоприятные сюрпризы по поводу инфляции и процентных ставок, особенно если они сопровождаются спадом экономической активности, могут негативно повлиять на финансовую систему", - отмечается в докладе.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: