Италия хочет уменьшить газовую зависимость от РФ новым соглашением с Алжиром

Суббота, 9 апреля 2022, 20:38 -

Премьер-министр Италии Марио Драги посетит Алжир для подписания нового соглашения о поставках газа, которое поможет снизить зависимость страны от голубого топлива из РФ.

Об этом сообщает Financial Times.

Италия покупает около 30 млрд. кубометров газа в год у России, что составляет 40% ее общего потребления. Алжир для страны – второй крупнейший поставщик, обеспечивающий 21 млрд кубометров в год, или 31% потребления.

Представитель итальянского правительства заявил, что Транс-Средиземноморский газопровод, транспортирующий газ из Алжира в Италию через Тунис, работает всего на две трети своей мощности в 33 миллиарда кубометров в год. Именно это позволяет Италии сразу нарастить закупки из Алжира, ведь не нужно строить больше трубопроводов или другую новую инфраструктуру.

Реклама:

Треть российского газа, поставляемого в Италию ежегодно, может быть заменена быстро растущим импортом из Алжира, сказал Драги.

"Диверсификация наших поставок энергоносителей – это то, к чему мы должны стремиться вне зависимости от того, что произойдет с поставками российского газа в ближайшем будущем", – отмечал ранее итальянский премьер. "Мы не можем быть настолько зависимы от решений одной страны, поскольку это ставит под угрозу не только наше благосостояние, но и свободу в целом".

По словам Драги, соглашение с Алжиром не только позволит увеличить закупки газа, но также будет содержать пункт по увеличению итальянских инвестиций в возобновляемые источники энергии в североафриканской стране, что может помочь ему сократить собственное потребление газа и уволить больше на экспорт.

Напоминаем:

Страны Евросоюза разделились на разные лагеря при обсуждении эмбарго на российскую нефть, газ и уголь – в частности, запрет на импорт российской нефти блокируют Германия и Нидерланды.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: