"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 17%: говорят, что риски перестали нарастать

Пятница, 8 апреля 2022, 12:06 -

Центробанк РФ принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля на 300 б.п. – до 17% годовых, в регуляторе заявляют о сложных внешних условиях для российской экономики.

Об этом сообщается в Telegram-канале Центробанка РФ.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков финансовой стабильности. Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции по цели, развитию экономики на прогнозном горизонте", - говорится в заявлении.

Реклама:

ЦБ предполагает возможность продолжения понижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% сразу до 20% годовых 28 февраля. Повышение ключевой ставки произошло на фоне войны РФ на Украине и санкций ЕС, США и других стран против агрессора.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь у Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: